Descripción detallada Lote 151

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 754, Lote # 151

MOSES SOYER
(Borisoglebsk, Rusia, 1899 - Nueva York, EE.UU., 1974)

Retrato de dama
Firmado
Óleo sobre tela
Obra reentelada
Es considerado como una figura importante en el movimiento realista americano.
Su padre era escritor y profesor de hebreo, animó a sus hijos a explorar actividades artísticas e intelectuales. Cuando a la familia Soyer se le negó su permiso de residencia en Rusia en 1912 decidieron emigrar a Nueva York.
Moses estudió arte en Ferrer Art School en Harlem, cuyos profesores provenían de la escuela de Ashcan. Los artistas asociados con Ashcan creían que Nueva York debía ser capturada por medio de "representaciones realistas de la vida cotidiana". Tras su primera exposición individual, Soyer fue becado para estudiar en Europa en 1926.
Como reflejo de su formación, los trabajos de Soyer se centraron en temas de realismo social, incluso después de la Segunda Guerra Mundial cuando la mayoría de los artistas en Estados Unidos comenzaron a explorar el expresionismo abstracto.
Su obra forma parte de importantes colecciones como la del Whitney Museum, el MoMA y el Met.
50 x 40 cm
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote